Консультации / Педиатрия

Как назначить питание ребенку и меню на 1 день

Возраст ребенку10 мес. М.т. при рождении = 2800 г. Искусственное вскармливание. Диагноз: Гипервитаминоз Д. Как расчитать какой объем пищи необходим на сутки ребенку в данном возрасте в зависимости от массы тела ?число и часы или режим кормлений, объем пищи на 1 кормление.?основной вид пищи?какие прикормы (вид, количество, консистенция) должны быть введены по возрасту .Какие блюда прикорма и коррегирующие добавки (продукты прикорма) должны быть введены по возрастуКакие продукты рекомендуются или противопоказаны?меню по часам с указанием каждого вида пищи и ее количества, особенностей приготовления
Здравствуйте! А какой у вас вес, рост на данный момент? Что сейчас получает малыш в качестве прикорма? Как обстоят дела со стулом? Пьете ли вы водичку? Какие навыки у ребеночка? Наблюдаетесь ли у специалистов? Рассчитать объем пищи не сложно, в среднем в таком возрасте малыши уже получают около 200 мл в одно кормление, его можно поделить на смесь и прикорм, можно сделать меньше смеси, больше прикорма, на ночь- наоборот. Кормлений должно быть 6-5, часы в зависимости от режима малыша, как проснулся - первое, через -3,5-4 часа второе, но если ребеночек голоден, то можно в промежутке покормить его чем-то легким, яблочное пюре или печенье. Основной вид пищи - смесь и прикорм. Прикормы - каши, овощи, фрукты, мясо, творог, злаковые, количество 150-200мл, консистенция - пюре, печенье и хлеб в натуральном виде, овощи фрукты через ниблер в натуральном виде. Блюда вводите постепенно с общего стола, это не значит, что надо кормить щами или пельменями, но супчики, котлетки на пару и др. Рано пока давать рыбу, орехи, мед и другие аллергены, а так же до года не надо вводить манку. Меню есть в интернете, достаточно информации можно найти на разных специализированных сайтах. Растите здоровенькими!