Консультации / Травматология и ортопедия

Задержка сроков осификации

Добрый вечер сыну 7.5 мес. В 3 мес делали узи и рентген нет ядер окостенения в остальном все в норме вывихов подвывихов нет. В 7.5 мес после двух массажей,э/ф с кальцием опять их нет. В закл задержка сроков осификации . Что посоветуете? Ортопед говорит ждать и не ставить. Появятся они? Мы ползаем сидим. Может ли это в дальнейшем привести к вывиху?и вообще чем грозит?или это не страшно (как с зубами у всех в свои сроки)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Появятся. Да, у всех свои сроки. К вывиху не приведет. Это не заболевание. Ограничивать вертикализацию и ходьбу ребенка не нужно.
Спасибо за ответ,а подскажите то что рентген в 4 мес сделали. Насколько он вреден и облучение написали 0.041 мзв ?просто в интернете везде написано для грудничков катастрофисески вредно приводит к мутациям онкологии и бесплодию. Вот теперь и думаю может нпдо было узи обойтимь. Как Ваше мнение на этот счет
В интернете много чего написано, преимущественно, полная муть. Эта доза ничтожно маленькая и ничем не грозит. Пороговая величина облучения - 100 мЗв. Это, примерно, как десять раз провести компьютерную томографию всего тела.
Консультация врача травматолога на тему «Задержка сроков осификации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).