Консультации / Отоларингология

Ангина ли

Иван Васильевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывает ли ангина без боли в горле? У сына температура до 38 была 3 дня, горло не болело однозначно, НО был налёт бело-желтый на миндалинах в виде корневой системы (не знаю, как еще объяснить внешний вид налета). На третий день всё прошло. Полоскали рот ромашкой, уч.педиатр выписала антибиотик (пропили 5 дней, как она сказала). И еще НО - на пятый день решила проверить горло и обнаружила опять типа налета (пробки что ли?), без каких либо других симптомов. Опять полоскали ромашкой горло, через еще три дня налет совсем пропал. Вопрос в следующем: разве ангина бывает без боли в горле???? Если я права, и это не ангина, то что это было?????? Заранее спасибо. (Анализы никакие не сдавали)
Вы описываете или фибринозный налет на миндалинах, или грибковой поражение миндалин. Фибринозный налет бывает при вирусных инфекциях, которые вовсе не обязательно протекают с болью в горле - просто слизистая оболочка миндалин так закрывает повреждения, нанесенные вирусом. И конечно, фибринозный на миндалинах сохраняется даже после того, как все закончится - пока не заживут повреждения слизистой оболочки. А вот рожковый налет может быть следствием антибиотиков, и его наличие требует лечения. Постарайтесь счистить часть налета ватной палочкой. Если налет не будет сниматься, это фибрин, и миндалины нужно оставить в покое. А вот если налет будет сниматься легко, то это скорее всего грибок и тогда вам будет нужно сделать посев с миндалин и при обнаружении грибка пройти курс противогрибковых препаратов. Самостоятельно такое лечение начинать не нужно - противогрибковые препараты для приема внутрь имеют много побочных эффектов и без крайней нужды использовать их не стоит
Спасибо большое, вы, как всегда, выручаете!!!
Здравствуйте, Иван Васильевич!!! Мы снова к вам за советом. Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к соляной пещере? Есть ли в ней смысл и лечебный эффект при теперь не частых (тьфу тьфу) обострениях аденоидита??? Мы после последней болезни (в конце лета) до сих пор не можем убрать заложенность носа. Заранее спасибо. С уважением, Наталья
Наталья, соляная пещера как раз и убирает отёк слизистой оболочки носа. Для успеха её применения нужно, во-первых, чтобы это был именно отёк слизистой оболочки носа (это легко проверить при помощи сосудосуживающих капель:если на фоне их применения нос дышит, значит проблема именно в отеке). Во-вторых, нужно, что бы на момент посещения соляной пещеры у вас в носу не было бы инфекции. Для этого вам придётся предварительно или сходить к ЛОР врачу или сдать риноцитограмму