Консультации / Неврология

Внемозговое образование

Добрый день, Андрей Анатольевич. В 2006 году у мужа было падение с 2-х метровой высоты, в следствии была зчмт, обнаружена арохноидальная киста. Из жалоб: иногда периодические распирающие боли во лбу, которые бывают уже много лет после травмы. Недавно он сделал МРТ для интереса, на котором обнаружили доброкачественное внемозговое образование, предварительно поставили липому. Наш нейрохирург сказал, что липомы фалькса быть не может и предположил, что это менингиома, но пока что этот диагноз под вопросом. Врача смутил возраст пациента - 22 года, что в таком возрасте менингиомы быть не может. Подскажите, бывает ли менингиома в таком молодом возрасте и обязательно ли она у молодых именно злокачественная? И подскажите вообще, высок ли риск того, что это образование злокачественное? Прикрепляю дополнительно заключение МРТ.
К вопросу приложено фото
Кристина! Живите спокойно. Чтобы это не было – оно обызвествилось, т.е. умерло, самоизлечилось. Поэтому говорить что то дальше о ней – не вижу вообще никакого смысла. Ваш муж проживёт с этим «камышком» извести столько, сколько отмерил всевышний. А что касается Ваших вопросов, например отстранённо от данного случая – а) бывает, б) менингиома крайне-крайне переходит в злокачественную. И от возраста это не зависит.
Большое спасибо, что ответили, Вы нас успокоили! Крепкого здоровья Вам и Вашей семье!