Консультации / Отоларингология

Насморк

Здравствуйте, скажите пожалуйста какими каплями в нос можно пользоваться сыну 7 лет,удалены аденоиды 1 мес назад,когда наступает холодная погода начинается насморк без сопелек ...чем можно пользоваться что бы легче дышать носом?
Конечно, быстрее всего будут действовать сосудосуживающие капли, например ксимелин, но использовать его регулярно и подолгу нельзя, так как к нему (на другие сосудосуживающие капли менять бесполезно - эффект будет тот же) возникает привыкание. Лучше всего сосудосуживающие средства использовать не регулярно и только тогда, когда нос будет заложен полностью. А вот чтобы заложенность не возникала, вам нужно комбинировать медикаментозные средства, например кромогексал или даже авамис, с физическими методами лечения - например, ингаляциями с горячим паром или горячими ножными ваннами перед сном. Такое воздействие ускоряет кровоток по мелким капиллярам по всему телу - в том числе и на слизистой оболочке носа - и постепенно, примерно за два-три недели, вам удастся избавиться от отеков слизистой оболочки носа полностью
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.