Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые ненормальные мысли

Здравствуйте уважаемый доктор.все началось когда было 17.появился какой то непонятный страх и состояния как буд то я сильно пьяный.причем страх накатывал как бы волнами.постоянно .состояние было просто ужасным.вообщем это длилось где то 1 месяц.после все само собой прошло и повторялось такое еще 2 раза с переодичностью где то 6 лет само по себе проходило без лекарств и всего другого.причем я плохо помню что со мной было в этот момент помню только безграничный страх.постоянный.галлюцинаций бреда маний каких то ритуалов ничего не было.и вот мне 42 года сейчас.без причин случилась сильнейшая пан атака что я не могу нормально вдохнуть.но вообщем я думал что умираю .но наконец спустя 20 минут я вдохнул как мне показалось хотя я прекрасно дышал.и все закончилось.но вот на второй день началось страшное.весь день как автоматом через каждые две минуты приходят в голову как бы промелькают сумашедшие просто ненормальные мысли.по поводу всего и вся.нпаример автобус проехал грязный а я смотрю и думаю что если я сойду с ума и пойду и языком его почищу.)))))ну это как бы мельком такая мысль. Вдруг я сам себе говорю ты что вообще спятил с ума сошел что за мысль?))))как она волбще мне прийти в голову?))))))и тут наваливпет огромнная волна страха как бы с солнечного сплетения и холодный пот аыступает.потом через минуту как будто компьютер в мозгу опять посылает какую нибудь абсолютно бредовую мысль пл поводу чего угодно она как бы проскальзывает.я ничего не могу поделать.это ужас и так весь день.по мне никто ничего не замечает я продолжаю работать улыбаться через силу.у меня нет никаких ритуалов страхов высоты фобий и тогдалее галлюцинаций и бредов.просто эти постоянные мысли и страх сводят меня с ума.неужели я рехнулся???я ведь ничего неправильного не делаю?наооборот обожаю детей верю в бога и стараюсь всем помочь.я чистый опрятный и пунктуальный у меня 3 детей.неужели я свехнулся доктор как же так?я очень мучаюсь я весь день в страхе и в холодном поту.я не могу нормально спать.я хочу уже подсознательно умереть что бы уже не мучется.как человеку весь день весь день по поводу люього предмета всего абсолютно могут приходить ненормальные абсурдные мысли и весь день страх?хочу пожить хотя бы час нормально!!!!был у врача выписал ципромил 1 таб в ден 20 мг и при страхах ксанакас 0.5 пью месяц результата почти никакого!это начало шезофрении доктор или я уже свихнулся?но почему отчего? Что пне делать я очень устал
Здравствуйте! Нет, это не шизофрения и не какое-то другое психическое заболевание. Это усугубился, обострился все тот же невроз, который впервые проявил себя в 17 лет. Это все то же паническое расстройство (вот, и сейчас Вы панически боитесь сумасшествия), которое периодически напоминало о себе всю Вашу жизнь. Сейчас оно предстало в более тяжелой форме, разница только количественная - в степени выраженности симптомов. Лечебная тактика, на мой взгляд верная, нужно только повторно обратиться к врачу и скорректировать дозировку транквилизатора (ксанакса), судя по всему, она недостаточна. Антидепрессант ципрамил - основной, но он проявит свой эффект не раньше, чем через месяц. Его дозировка сейчас минимальная, она тоже может быть в последствие увеличена. Однако, не уверен, что и по прошествии времени ципрамил окажет полный эффект (частичный будет обязательно), в случаях с выраженной тревогой и паническими атаками все же используют терапевтически более активные серотонин-селективы - эсциталопрм, флувоксамин, пароксетин.
Вы не представляете как вы меня успокоили.я вам очень благодарен.очень спасибо огромное за ответ.да бллагославит вас брг.надеюсь этот кошмар закончится скоро.буду увеличивать дозу.спасибо еще раз уважаемый доктор