Консультации / Травматология и ортопедия
травма голеностопного сустава
я подвернула ногу в голеностопе. Первичный диагноз - растяжение. Лечение-фастум гель, тугая повязка, сухое тепло. Но через 16 дней встать полностью на ногу не смогла. Повторный рентген. Диагноз - травма (повреждение) голеностопного сустава. наложили гипс на 5 дней. Вот жду когда снимут. Меня волнует, не поздно ли наложили гипс? не повредило ли это правильному срастанию сустава? Когда я встану на ногу?

5 дней гипса ничего не решает. Для лечения и реабилитации Вам потребуется не менее 6 недель. Требуется р-грамма для исключения переломов. Рекомендации: ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав (вместо гипса): 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.