Консультации / Проктология

Кожа в нижней части ануса

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем может быть кожное образование в нижней части ануса, представленное на фото,на ощупь как нарост лишней кожи (1. в расслабленном состоянии, 2. в напряженном). Оно не болит, не зудит, дискомфорта не вызывает. Лишь когда ходишь в туалет иногда можно резко задеть до небольшой крови. Веду в основном сидячий образ жизни(правда кресло такое, что я больше сижу-лежу на пояснице, не сижу прямо, устаю из-за сколиоза). Может ли это быть анальная бахромка или это начальная стадия геморроя?
К вопросу приложено фото
В представленных фото все признаки анальной бахромки (увеличенный наружний геморроидальный узел без признаков воспаления и тромбоза).
Необходимо ли проводить какое-либо лечение? Большое спасибо за ответы!
Удаление анальной бахромки необходимо в двух случаях: 1. Если она воспаляется. 2. Из эстетических соображений - если есть претензии к внешнему виду ануса.
Все ясно! :)
Консультация врача проктолога на тему «Кожа в нижней части ануса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.