Как вернуть радость чувства

анонимно
Добрый день.Мы с мужем уже почти 5 лет живет вместе, дочке почти 2 года. До родов у нас все было хорошо в интимной жизни, а потом я перестала чувствовать влечение к мужу, при сексе я ничего не чувствую (хотя и роды были через кесарево). Живем как друзья. Сплю с ним только чтоб на лево не пошел. Как вернуть ощущения, желания...я ведь его люблю. Помогите, посоветуйте. Может куда обратиться?

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Вы описали конечную ситуацию, но куда важнее, с чего НАЧАЛОСЬ. Ведь вариантов много: послеродовая депрессия, ИЛИ ухудшение общих отношений, ИЛИ гормональные изменения, ИЛИ неудачное течение послеродового периода, ИЛИ муж резко изменился, ИЛИ еще что-нибудь, о чем знаете только Вы. Попробуйте сами отыскать ЕНАЧАЛО - тогда будет, что обсуждать. Не справитесь сами - посетите сексолога или психотерапевта - они помогут вспомнить. А дальше все придет в норму. Удачи!

анонимно
Простите я говорю не о психологическом отношении, а о физическом. Или физическое чувство настолько зависит от психического? С мужем замечательные отношения, послеродовая дипрессия уже прошла, я наладила свою социальную жизнь (работа, друзья, отдых). К геникологу обращалась она сказала, что ничем помочь не может((( Мне ведь еще 30 нет...

Прокопенко Юрий Петрович
Вот циатат из Вашего первого письма: "я перестала чувствовать влечение к мужу". Это не физические процесс, а чисто психологический. А раз нет влечения. нет возбуждения. нет оргазма - при полной сохранности общего здоровья, уровня гормонов. строения половых органов и т.д. Гинеколог тут действительно ни при чем - ее дело лечить болезни тела. Посетите ЛИЧНО сексолога, он задаст нужные вопросы - и причина выявится. Вот тогда можно будет обсуждать, что делать. Удачи!