Консультации / Наркология

Нарколог отправил на анализ Бак CDT

День добрый. Пришел в клинику для получении справки для автошколы,нарколог отправил на платное доп обследование(CDT+БАК) по причине того что я один раз задерживался по статье 20.21 КоАп. На учете у нарколога не состоял и не состою. 1. Правомерно ли то что нарколог отправил меня на платное доп обследование? 2. Что покажет анализ СДТ если алкоголь не употребляю более недели (В течении 2-х недель пил 2 раза.1) 6 литров пива 5%. 2)1 литр пива 5%)? 3. В каком случае мне могут присвоить диагноз "Хронический Алкоголизм"? 4. В каком случае меня поставят на учет в нарк. диспасер, и имеют ли право ставить на учет без моего согласия?
Да, эти требования законны и правомерны. Смотрите Приказ Минздрава №1034н (приложение 2). CDT эффективен до месяца, с момента последнего приема ПАВ.
Значит по закону человек считается нарк. больным, даже если он совершил всего один проступок,и это клеймо на всю жизнь?
Это клеймо снимается сразу после того, как гражданин полностью пройдет предусмотренный законом "Регламент наркологического наблюдения", и докажет отсутствие зависимости. Ознакомиться с документами, вы сможете у юриста в наркологическом диспансере!
Консультация врача нарколога на тему «Нарколог отправил на анализ Бак CDT» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.