Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит при планировании беременности

Здравствуйте! Мне 24 года. Примерно 3 года назад поставили диагноз хронический тонзиллит, как он появился даже не заметила(просто заболело горло и обнаружила белые пробки) до этого ангинами болела редко и без осложнений. С того момента стала замечать пробки в миндалинах, они никак не беспокоят, но при этом очень часто держится температура 37 особенно по вечерам, частая усталость, апатия. Ангиной болела очень давно более 4 лет назад точно. Сдала анализы на С-реактивный белок(в норме), Ревматоидный фактор(в норме) а вот АСЛО повышен 520 при норме 200. забеременеть не могу уже год. Что Вы можете посоветовать, Подскажите стоит ли удалять миндалины? Может ли хронич.тонз. быть причиной бесплодия?
Здравствуйте. Не доказано, что хронический тонзиллит может быть причиной бесплодия, но хроническая стрептококковая инфекция (АСЛО значительно повышен), конечно, влияет на состояние общего здоровья, приводит к астении, что опосредованно влияет и на детородную функцию. Гнойно-казеозный детрит в лакунах миндалин - признак хронического тонзиллита. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, вместе с наблюдающим Вас оториноларингологом нужно выбрать тактику лечения. Могу рекомендовать Вам короткую статью (перевод) на сайте Клиники по поводу хронического тонзиллита; информация дана об аденотомии и тонзиллэктомии у детей, но в полной мере относится и к взрослым. Желаю Вам здоровья!