Консультации / Кардиология

Учащенный пульс

Здравствуйте. Пол года как повышен пульс. В состоянии покоя 80-100 уд/мин. Иногда бывают приступы, так же в состоянии покоя 100-120 ударов с ощущением сердцебиения. При физической нагрузке (отжимания) пульс возрастает до 150-160 уд. Иногда возникают тянущие ощущения в груди при пульсе 100-110. Стрессы отсутствуют, вредных привычек нет, питание правильное. Эндокринолог сказал по УЗИ щитовидка, что все нормально. Терапевт отправил на ЭКГ. По ЭКГ терапевт сказал тоже отклонений нет. Посмотрите, пожалуйста, мою ЭКГ. Все ли в ней нормально? Из-за чего может повыситься пульс? Ещё год назад моя норма ЧСС была 60-70 уж/мин.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, на ЭКГ - норма, как и сказал терапевт. Постарайтесь не фиксировать внимание на ощущения в области сердца, это может способствовать развитию тревожного расстройства, что еще больше усугубит ситуацию.
Консультация врача кардиолога на тему «Учащенный пульс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.