Консультации / Педиатрия

Газы с запахом странный стул на ИВ

Доброго времени суток! Малышу почти 4 мес. До 2х мес был только на ГВ, потом стали докармливать смесью (симилак премиум), сейчас фактически только ИВ, возможно одно ночное кормление грудью. Стул последнюю неделю стал странным, раз в сутки. Много газов, газы с запахом, такого ранее не было. Бывает газы отходят болезненно, а бывает и глазом не моргнет. Стул стал коричневого цвета, бывает слизь, водянистый. Иногда и с комочками. Срыгивает, но не всегда. Один день может и капли не отдать, на другой может без конца фонтанить. Ест 130 мл, пробовали больше давать, съедает, но срыгивает потом прилично. Даю водичку и плантекс в перерывах. Скажите, отчего может быть запах в газах? Почему цвет стула стал коричневым? И на сколько опасна слизь и вода в кале? Что с этим делать? В целом ребенок чувствует себя хорошо, активен. Вес прибавляет хорошо. Заранее спасибо!
Здравствуйте! С возрастом у деток меняется и характер стула и запах и цвет и консистенция, малыш растет, растет и его кишечник, и флора в нем тоже становится другой. Слизь и вода в кале могут быть при нарушении функции пищеварения, при появлении дисбактериоза. Если такое бывает изредка, не обращайте внимания. Если же вода и слизь постоянно (ежедневно) в кале, меняйте смесь, вводите пробиотики. Не спешите с прикормом, проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом. Растите здоровенькими!