Консультации / Неврология

Качается ребенок и писается в штаны

Добрый день! Мальчик почти 6 лет. Приемный, родился естественным путём. До 8 месяцев был с материю, потом до 1,5 года в детском доме. Качается всегда, когда не занят делом. Смотрит ТВ, стоит, засыпает, сидит и т.д. Качался всегда, пытались запрещать, уговаривать, отвлекать- не действует. Переживаем как будет в школе, просто сидеть за партой не сможет. Ещё проблема: писается в штаны днём. Как бы не замечает, что подтекает или терпит до последнего. Постоянно посылаем в туалет. Говорит, что не хочет и следом мокрые штаны. Ночью такое случается редко, только когда стресс получит в садике ( поругают или ударят). Поставили гиперактивность. Других отклонений нет. Мальчик очень умный, активный, озорной. Как убрать качание и недержание?
Здравствуйте. Качание возникло у ребенка, вероятно, когда он был предоставлен самому себе в детском доме. Так дети развлекают себя и успокаиваются, если с ними никто не занимается. Я думаю, эта привычка у него крепко закрепилась. Нужно все время чем-либо занимать ребенка, а также чаще обнимать, ласкать его. Не акцентировать его внимание на качаниях, как будто не замечая их. По поводу дневного недержания мочи - скорее всего у ребенка нейрогенный мочевой пузырь. Нужно обратиться к неврологу и пройти курс лечения. С уважением, Алла Васильевна