Консультации / Терапия

Сколько дней заразна ангина при приеме антибиотиков

Здравствуйте,10 сентября заболело горло,на гландах появились белые гнойники и температура была 38. 11 сентября вызывала врача, сказал ангина. Прописал антибиотик аугментин 5 дней 3 раза в день, мирамистин + полоскать горло. Антибиотик пью по схеме, полоскаю горло, сегодня чувствую себя значительно лучше, горло менее красное и температура была с утра 37. Вопрос такой когда я могу заниматься 1.5 годовалым ребенком? Боюсь заразить, уехала из дому к бабушке !
Здравствуйте. Вообще, ангина считается заразным заболеванием, потому, близкого контакта лучше избегать. Аугментин при такой схеме должен быть в дозе 625 мг 3 раза в день. То что курс в 5 дней достаточен- не уверен, но, не видел миндалин, точно не скажу. Сдайте обязательно ОАК, сделайте стрептотест-экспресс с миндалин или посев на микрофлору , если причиной ангины окажется стрептококк, то курс антибиотиков должен быть дольше и, возможно, потребуется другой антибиотик. Ангина не будет заразной к моменту купирования воспаления, которое может определить врач. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.