Вгч 6 типа у ребенка

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 года, ходит в садик. Последнее время имеется постоянный насморк, для уточнения диагноза нас направили на дополнительные анализы - вэб инфекцию, цмв инфекцию и вгч 6 типа. По результатам цмв - отрицательно, вэб и вгч 6 - положительно. По вэб уже установили первичное инфицирование и в настоящее время лечим мононуклеоз. Вопрос в следующем - по анализу на вгч 6 типа - вирус был обнаружен в слюне, после чего был сдан анализ на антитела иммуноглобулина G. Результат положительный с коэффициентом позитивности = 2,24. Можно ли как-то исходя из этого узнать: 1. активен ли вирус в данный момент в организме и требуется ли лечение 2. повторная ли это активация или первичное инфецирование 3. И если это не первичное инфицирование как давно вирус попал в детский организм Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, активность вируса определяется методом ПЦР количественный, если степень высокая, лечение проводят противогерпетическим препаратом. Данный анализ показывает наличие антител к ВГЧ-6 типа, инфекция не первичная. Учитывая, что ребенок переносит часто насморк нужно сдать риноциограмму ( для определения характера насморка), а также посев с носа на микрофлору. Эти анализы помогут правильно назначить лечение насморка. Посещая детский сад в здоровом состоянии, ежедневно проводите туалет носа спреем Аква Марис классический: утром, после сада и вечером - так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, делают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий. Ежеквартально в здоровом состоянии проводите курсы иммуностимуляции спреем ИРС-19 10-14дней.