Консультации / Педиатрия

Вгч 6 типа у ребенка

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 года, ходит в садик. Последнее время имеется постоянный насморк, для уточнения диагноза нас направили на дополнительные анализы - вэб инфекцию, цмв инфекцию и вгч 6 типа. По результатам цмв - отрицательно, вэб и вгч 6 - положительно. По вэб уже установили первичное инфицирование и в настоящее время лечим мононуклеоз. Вопрос в следующем - по анализу на вгч 6 типа - вирус был обнаружен в слюне, после чего был сдан анализ на антитела иммуноглобулина G. Результат положительный с коэффициентом позитивности = 2,24. Можно ли как-то исходя из этого узнать: 1. активен ли вирус в данный момент в организме и требуется ли лечение 2. повторная ли это активация или первичное инфецирование 3. И если это не первичное инфицирование как давно вирус попал в детский организм Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, активность вируса определяется методом ПЦР количественный, если степень высокая, лечение проводят противогерпетическим препаратом. Данный анализ показывает наличие антител к ВГЧ-6 типа, инфекция не первичная. Учитывая, что ребенок переносит часто насморк нужно сдать риноциограмму ( для определения характера насморка), а также посев с носа на микрофлору. Эти анализы помогут правильно назначить лечение насморка. Посещая детский сад в здоровом состоянии, ежедневно проводите туалет носа спреем Аква Марис классический: утром, после сада и вечером - так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, делают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий. Ежеквартально в здоровом состоянии проводите курсы иммуностимуляции спреем ИРС-19 10-14дней.