Консультации / Педиатрия

Укус клеща у ребенка

оброго времени суток. В воскресенье 10 сентября ребенка 4 года 9 месяцев укусил клещ. На теле он находился не долго 3-4 часа. Всосаться он сильно не успел. Был пустой. ..не надутый. Вытащили его самостоятельно -выкрутили пинцетом. Не повредив. Клеща сдали на анализ в СЭС. Вчера пришел положительный анализ на Барралеоз. Сегодня ходили к инфекционисту назначила а/б Суммамед 250 на 5 дней. Нужно ли принимать а/б получается в профилактических целях. И назначила по схеме 250 через 12 часов еще 250 и потом по 2501 р в сутки. Место укуса спокойное без покраснений..и вообще нужно присмотреться что б его найти.
Здравствуйте, Ваш доктор прав- профилактика боррелиоза проводится антибиотиком (считается, инфицирование возможно даже если клещ находился на коже, через микротравмы). Первые клинические признаки заболевания могут проявится через 3нед.