Консультации / Педиатрия

Оденоиды

Здравствуйте, доктор у дочки в 2года и1 мес.начали прорезываться зубы (16.17) начался насморк,затем коньюктивит, нас положили в больницу там еще присоединился отит и брохит.В больнице нас прооечили 2 курсами антибиотиков ингаляции и каплями из мирамиситна м дексаметазоном.После выписки выделения и покашливание остались, ездили к лору он нам назначил Капли Мирамистин с димедролом и дексаметазоном,протаргол,авамис,виброцил,зодак.обрботку полость рта бурой на глицерине и ингаляции пульмикорт.После курса лечения состояние улучшилось, сопли проктически прошли, аденоиды уменьшелись до 1-2ст.А неделю назад мы опять приболели, температуры не было, просто заложен нос опять капаю как назначал врач (Мирамистин с димедролом и дексаметазоном,протаргол,авамис,виброцил), и еще масло Туи капаю, прлмываю нос физ.раствором и виферон свечи, но выделения не уменьшаются, зелено-желтого цвета!!Может что-то другое посоветуете?
На самом деле при желто зеленых выделениях в таком возрасте достаточно применять спрей изофра и промывания носа любыми солевыми растворами. Из физиотерапевтического лечения можно подключить КУФ в нос (но только КУФ). А вот если назофарингиты начнут рецидивировать, вам придется провести во первых посев отделяемого из носа на флору (нас с вами будут интересовать только два микроорганизма - Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae) и обратиться к детскому иммунологу на предмет исключения персиситирования в носоглотке респираторно-синцитиального вируса или аденовируса - они дают очень похожую на описываемую вами картину.
Здравчтвуйте Иван Васильевич, только сегодня нашла ваш ответ.На сегодняшний день у дочки, выделения в основном бело-прозрачные ( иногда немного зеленоватые из глубины когда отсасываю)и кашель по утрам, иногда ночью, влажный с макротой!Промываю нос с физ.раствором и Зодак 10кап.Прогревать можно аппратом Солнышко?И какие анализы лучше теперь сдать (на вирусы или бактерии)?Может можно какие-нибудь ингаляции через небулайзер делать (имеется дома)?
В первую очередь сдайте риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Эти анализы более точно подскажут, какую инфекцию - вирусную или бактериальную - нам с вами искать