анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте начались боли в низу живота, и пекло в мочеиспускат. канале.
Пошел к урологу, взяли сок простаты (во вложении), сдал общ. мочу.
Выявили много лейкоцитов, врач сказал воспалительный процес.
Сказал если был незащищ. секс надо сталь на разные инфекции (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада) и после пить что прописал.
Выписал-
1)Орципол 1т-2р 10дней,
2)Омник 1т-1р 20дней ,
3)Витапрост форте 1св-1р. 10 дней,
4)Мелоксикам 1св-1р 5 дней,
5)Вильпрофен 1т-3р 5 дней
Первые 2-а и 4 препараты вместе, потом остальные два.
Ничего не сказал что ето простатит или нет. Сказал после этого все будет хорошо.
Вопрос: что это и нужно ли так много таблеток?
Спасибо!!!
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Действительно есть признаки простатита, на это указывают повышенные лейкоциты в секрете простаты. В таком случае необходимо сделать посев секрета простаты (или эякулята) и ПЦР на инфекции передаваемые половым путем.
Пока анализы будут готовится, а это 5-7 дней, можно принимать всё кроме 1 и 5 препаратов, т.к. это антибиотики и их нужно подбирать только после готовности ПЦР и посева (возможно они и не подойдут)
Кроме этого необходимо сделать ТРУЗИ простаты для определения возможных изменений в структуре простаты и семенных пузырьков
анонимно
Здравствуйте. Пропил курс, анализы сказал можно не сдавать. Сказал после приема все будет ок (проблема не ушла), принимал другой курс с антибиотиком тоже самое.
Пошел к др. врачу сдал на разные инфекции и тд., Диагноз - неинфекионный хр. простатит. Расписали курс без антибиотиков (простатилен (уколы, свечи), метилурацил свечи, ротапрост, плазмол, йогурт, кетотифен, мовиназа), после еще эскузан, св. масло семя тыквы.
Проводил курс - електрофорез, массаж простаты.
Сдал секрет- лейкоциты 10-15 местами скопление до 30,
эпителий - уретры 0-0-1 п/зр, эпит.прост. - 0-0-1 в п/зр
лецитиновые зерна - в значит. колич.
слизь - в незнач. колич.
микрофлора - кокки в умер. колич.
все остальное не обнаруженно.
После курса опять все так же как и было. Жжение, низ живота болит, слабость дикая, темпер. 37.1.
Незнаю что делать. Врач сказал обратно сдавать андрофлор и мазки. Сейчас ставлю свечи метилурацил утром и диклоберл вечером.
Помогите что делать (анализы с начало и по сей день) Спс
Чижов Сергей Александрович
Здравствуйте.
По результатам ТРУЗИ сделанном в октябре 2017 уже есть признаки формирования абцесса простаты, а это весьма серьезная проблема. Вы сделали посев с уретры, но нужно смотреть не то, что в уретре, а то что находится глубже - а это гораздо лучше показывает посев эякулята, нужно делать именно его, и повторить обязательно ТРУЗИ.
анонимно
Спасибо, сейчас свечи ставлю, метилурацил и диклоберл . Их отменить при сдаче эякулята и когда после отмены делать анализ и трузи?
Можете написать ваш ел. адрес или вайбер. Цену обсудим.
спс
Чижов Сергей Александрович
Данные препараты на посев не влияют.
Обговаривать цену не имеет смысла, соориентировать по результатам анализа я могу и так, но не видя пациента я никогда не назначаю лечение.
анонимно
Я понял. Но живу в Украине, приехать не смогу. Хотелось бы получить лечение, после анализов. Записался на завтра трузи и чт- анализ. Так как те врачи у кого я был в первую очередь просто выписывают лекарства и потом дописывают. Что на данный момент не дало результатов.
Чижов Сергей Александрович
Ультразвуковой снимок ну никак не соответствует описанию.. По снимку виден конкремент (камень) парауретрально с четкой акустической тенью, в правой доле на 5 часах участок смешанной эхогенности , в периферической зоне множественные гиперэхогенные включения без акустической тени по всей видимости фиброз. Участок подозрительный на формирование абцесса на предыдущем снимке стал более организованным но никуда не исчез. В описании нет никакой оценки кровотока, что очень удивительно учитывая что УЗИ делали на экспертном аппарате, а ведь есть признаки и расширения вен парапростатического сплетения. Семенные пузырьки оценить не могу, на снимке их нет.
Учитывая отсутствие бактерий в посеве, скорее всего речь идет о хроническом абактериальном простатите.