Консультации / Стоматология

Кариес или

Здравствуйте, на днях при чистке зубов около нижнего зуба немного оголилась десна и я заметила что-то чёрное там, немного отогнув десну ногтем вниз я обнаружила на зубе вот такую черную полосу полностью повторяющую силуэт десны. Фото получилось сделать только в таком качестве. Последний месяц я пользовалась щеткой средней жёсткости вместо привычной мягкой, плюс к этому я беременна и мои десна стали более чувствительными и немного кровоточат. Если бы десна не повредилась немного при чистке и не оголилась я бы и не заметила эту черноту на зубе, потому что если оставить десну заживать и не тревожить ее щеткой, она полностью перекрывает черную полосу на зубе и её вновь становится не видно глазу! При плановом осмотре у врача 3 месяца назад также ничего не обнаруживали. Скажите, что это - какой-то зубной камень или это пришеечный кариес?? Как скоро нужно лечить это и какими средствами лучше воспользоваться - если это кариес, то наверняка необходимо будет ставить пломбу? Обязательно ли в таком случае использование коффедрама и световой пломбы? Надеюсь на вашу помощь с теми данными, что есть, спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это начальный кариес, лечение можно отложить на 3-6 месяцев. Для постановки пломбы лучше использовать ретракционную нить, пломбу -фотоотверждаемую
Консультация врача стоматолога на тему «Кариес или» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач высшей категории. Стоматолог ортопед-имплантолог-пародонтолог. 

Запись по телефону: 8 (499) 126-00-00.