Консультации / Педиатрия

Нужна ли ревакцинация Превенар

Добрый день! Ребёнку до года поставили 2 прививки Превенар. Сейчас ему 2 года 4 месяца. Нужно ли ставить ревакцинацию Превенар? (в инструкции прочла, что ревакцинация делается на втором году жизни, а в поликлинике говорят ставить). Большое спасибо!
Схемы отличаются в зависимости от того когда была начата вакцинация в каком возрасте. Вы по какой то причине пропустили ревакцинацию ранее?
Спасибо за ответ. Вакцину Превенар первую ставили в 7 мес, вторую - в 10 мес. Ревакцинацию пропустили по причине болезней и аденотонзиллотомии.
В таком случае не требуется. Вакцинация детей, которым иммунопрофилактика против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 месяцев (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 13.04.2017) "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115)