Отказ от рентгена для снятия с учета в тубдиспансере
анонимно, Женщина, 33 года
Добрый день!
в 2016 г. ребенку ( на тот момент дочери было 5 лет) сделали в дс манту ( антигистаминнные не принимали перед этим, подозреваю что пошла аллергическая реакция, ребенок вообще не особо аллергенный, но 1 раз в детстве была сыпь и педиатр сказал что аллергия)и потом с диагнозом "вираж" направили в тубдиспансер.Нас поставили на учет.(правомерно и?)
В тдиспансере сделали диаскин - отрицательный. Предоставили результаты флюорограм всей семьи, анализы крови и мочи ребенка - все в норме.
Отказалась я делать рентген ребенку, написала отказ. Не хочу лишних облучений и не вижу в этом смысла.
В этом году повторили манту и диаскин. Сказала фтизиатр что все в норме, приходите в ноябре ( в ноябре будет год как стоим на учете) , принесете рентген ребенка и дам справку что все хорошо и сниму с учета.
Можно ли обойтись без рентгена ребенка, чем это грозит и имеют ли право не снимать с учета без рентгена, если и манту , и диаскин в норме?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Можно обойтись и без пробы Манту и без рентгена. Для проведения диагностики на туберкулез есть более современный и почти на 100% достоверный метод - T-spot тест. Его можно сделать в любой лаборатории. На основании этой диагностики вас должны снять с учета, как и на основании ранее проведенных вами проб при наличии хорошего результата. Удачи вам!