Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая - ребенок 3,5 года, очень часто болеющий. Имеем хронический тонзиллит, в мае пролечились от фарингита. Антибиотики пьем раз по 10 в год всякие разные. На протяжении лет 2 увеличены заднешейные лимфоузлы (до 1-2, так написано в приеме у врача). По рекомендации одного из педиатров пролечили их компрессами с димексидом - совсем не исчезли, но стали заметно меньше. В апреле пролечились от лямблиоза и решили посетить гастроэнтеролога, она направила нас на УЗИ брюшной полости. Вот получили такое заключение. Кликните для увеличения Кликните для увеличения Врач-педиатр (правда, очень молодой) как то не особо обратил внимание на этот результат - сказал, что это в принципе может быть вариантом нормы, а я начиталась в интернете всякого, и теперь просто в панике. К слову, общий анализ крови у нас всегда был в норме никогда никаких отклонений не было. Последний раз сдавали в конце июля на фоне острого тонзиллита - был небольшой лейкоцитоз (11), остальное в норме. Подскажите пожалуйста, очень ли ужасен результат УЗИ и что нужно предпринять. Заранее огромное спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка отмечается мезаденит, скорей всего на фоне частых ОРВИ. Ничего страшного в этом нет, но наблюдение вам показано. Проведите УЗИ диагностику в динамике через месяц. Лимфоузлы в брюшной полости должны стать меньше по размеру или совсем исчезнуть. Лечение назначается только при наличии болевого синдрома или при появлении симптомом заболевания ЖКТ. Выздоравливайте!