Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая - ребенок 3,5 года, очень часто болеющий. Имеем хронический тонзиллит, в мае пролечились от фарингита. Антибиотики пьем раз по 10 в год всякие разные. На протяжении лет 2 увеличены заднешейные лимфоузлы (до 1-2, так написано в приеме у врача). По рекомендации одного из педиатров пролечили их компрессами с димексидом - совсем не исчезли, но стали заметно меньше. В апреле пролечились от лямблиоза и решили посетить гастроэнтеролога, она направила нас на УЗИ брюшной полости. Вот получили такое заключение. Кликните для увеличения Кликните для увеличения Врач-педиатр (правда, очень молодой) как то не особо обратил внимание на этот результат - сказал, что это в принципе может быть вариантом нормы, а я начиталась в интернете всякого, и теперь просто в панике. К слову, общий анализ крови у нас всегда был в норме никогда никаких отклонений не было. Последний раз сдавали в конце июля на фоне острого тонзиллита - был небольшой лейкоцитоз (11), остальное в норме. Подскажите пожалуйста, очень ли ужасен результат УЗИ и что нужно предпринять. Заранее огромное спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка отмечается мезаденит, скорей всего на фоне частых ОРВИ. Ничего страшного в этом нет, но наблюдение вам показано. Проведите УЗИ диагностику в динамике через месяц. Лимфоузлы в брюшной полости должны стать меньше по размеру или совсем исчезнуть. Лечение назначается только при наличии болевого синдрома или при появлении симптомом заболевания ЖКТ. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Увеличены лимфоузлы у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.