Консультации / Педиатрия

Анализ на Коксаки

Добрый день, моя дочь 2 года 10 мес. переболела почти месяц назад герпетической ангиной, плюс к этому было единичное высыпание на стопе тоже напоминающее герпес, на месте которого сейчас прям куском слезла кожа , и сейчас я начиталась информации про вирус Коксаки в интернете, и у меня закралось сомнение что как раз им дочь и переболела, хотелось бы узнать есть ли анализ крови который может сейчас подтвердить болела она или нет этим вирусом, и нужно ли провести какие то дополнительные обследования органов сейчас, например сердца, если действительно это был Коксаки? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, существует лабораторная диагностика Коксаки-вирусной инфекции. для подтверждения такого диагноза сдают анализ крови на антитела ИГМ и ИГG к вирусу коксаки, в острый период анализ крови на днк вируса методом ПЦР и анализ кала. Однако, в период реконвалесценции (выздоровления) такая диагностика не имеет особенного смысла, ведь пациент сам поправился и самостоятельно избавился от вируса. А УЗИ сердца зачем хотите сделать - исключить коронариит? Это осложнение характерно для синдрома Кавасаки. Чтобы не путаться, покажите ребенка грамотному врачу.