Консультации / Терапия

Потеря сознания давление

Здравствуйте В последние несколько лет было 3 случая обморока/потери сознания. - около 5 лет назад. В вечернее время пошли в кино, в конце сеанса что-то закружилась голова, в итоге на выходе из кинозала на мгновение потерял сознание и упал на пол. После почти сразу встал и пошел - год назад начал усиленно заниматься тяжелыми физическими тренировками в тренажерном зале. Примерно через 3 месяца на утренней тренировке, после очередного подхода на становой тяге закружилась голова и вновь не удержался на ногах. За вечер до была порция алкоголя (сидр, 0.5 л, 4.5 градуса), с утра плохо поел - неделю назад у стоматолога также после активного лечения зуба и чистки каналов были острые боли. В итоге сильно упало давление (до 40, может ниже), видимо был болевой шок. Симптомы те же - головокружение, повышенное потоотделение, притупленное сознание. На приеме был сразу после ночной смены(предварительно поспав 6-7 часов), не завтракал. 26 лет, физическая подготовка имеется, занимаюсь спортом (баскетбол, легкая атлетика, отжимания), последние 3 года периодически работаю в ночную смену (около 2х из 6ти месяцев), с апреля этого года работаю в ночной смене на постоянной основе (либо с 20.30 до 08.30, либо с 16.00 до 04.00, как сейчас). Проблем с сердцем или давлением ранее никогда не было. Из более-менее серьезных заболеваний - астма (сейчас ремиссия с 10-13 лет). 3 года назад работал на 2х работах (2 дня на ночных сменах, 2 дня на другой и так по кругу). В последний год пробую освоить новую профессию, но на обучение не нахожу моральных сил и мотивации. На что обратить внимание в данном случае? Могут ли бы связаны подобные головокружения и потеря сознания с ночной работой? Возможно ли совмещать подобный график с занятиями спортом, набором массы? Честно говоря, начинаю опасаться той или иной стрессовой ситуации, не откажет ли организм. Как можно повысить его стрессоустойчивость? Заранее спасибо вам
Здравствуйте. Потеря сознания, как правило, это результат гипоксии, то есть, нехватки кислорода. Также, головной мозг напрямую из крови получает глюкозу и при падении ее уровня, будет потеря сознания. Еще одно причиной может быть "нарушение электрической активности головного мозга", то есть, это все состояния , протекающие по типу эпилепсии, эпилептиформных расстройств, которые далеко не всегда могут сопровождаться судорогами. Это основные причины потери сознания. 1) Вам необходимо обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ ( электроэнцефалограмму), МРТ головного мозга, возможно с контрастированием( по согласованию с неврологом) для исключения неврологических причин потери сознания. 2) Для исключения потери сознания, связанной с обменом глюкозы, сдайте кровь на сахар, гликированный гемоглобин, кровь на инсулин и С-пептид. Проконсультируйтесь у эндокринолога. Если есть возможность, купите недорогой глюкометр, попросите научиться им пользоваться и измеряйте уровень сахара крови в течение, хотя бы 2х недель, натощак, после еды, после или во время физических нагрузок, и, самое главное, в периоды слабости и головокружения! - это позволит с высокой вероятностью исключить проблемы с обменом глюкозы. 3) Гипоксические причины потери сознания(нехватка кислорода). Падение артериального давления или повышение(при повышении давления может быть потеря сознания не из за кислорода, а, как защитная реакция организма): ведите дневник артериального давления, пройдите СМАД(суточный мониторинг артериального давления)- СМАД позволит оценить закономерности и вариабельности суточного давления у Вас. Обязательно нужно исключить сердечные причины гипоксии(нехватки кислорода): сделайте ЭХО КГ для исключения патологии клапанов сердца или миокарда, запишите ЭКГ и пройдите ХОЛТЕР ЭКГ( для исключения предпосылок к аритмии). Также, гипоксия бывает при анемии. Сдайте ОАК, железо сывороточное, ОЖСС. Перегрузки с работой, если есть возможность, нужно уменьшить, также, спортивные нагрузки. По поводу смены профессии- нужно, желательно, чтобы был интерес к работе, тогда и учиться будет стимул. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.