Консультации / Отоларингология

Шум в ухе

Доброго времени суток! Года 3 назад получил травму - сильный удар по голове. После этого появился высокочастотный шум в левом ухе, не пропадающий ни на минуту, его слышно и ночью, и в шумной обстановке, и под водой. Проходил лечение в ЛОР отделении - диагноз нейросенсорная тугоухость 1 степени. Слух немного ухудшился (не слышно высокие звуки, также немного не слышно тихие звуки). Лечение не дало эффекта. Сказали возможно потребуется слуховой аппарат, но меня не беспокоит слух, а беспокоит только звон. Скажите, какое лечение более эффективно? Мне проводили массажи, я лежал несколько сеансов в барокамере, лечили электрическими приборами (не помню названия, такая стеклянная штука, которой водишь по больному участку и она покалывает электричеством), пил различные лекарства, к примеру сосудорасширяющие, также провёл обследование - никаких гематом, никаких повреждений - всё нормально, но шум есть. Есть ли какое-нибудь лечение тугоухости? Можно ли будет обойтись без слухового аппарата?
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, аудиограмму, заключение КТ или МРТ, если есть - допплерографии сосудов головного мозга, выписку с диагнозом и проведенным лечением. Спасибо!
Добрый день! Всё что есть на руках - прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Вам рекомендовали обратиться в НИКИО им. Свержевского - вы выполнили эту рекомендацию? Там Вы сможете получить исчерпывающую помощь. Судя по представленной аудиограмме - на данный момент необходимости в слуховом аппарате у Вас нет (если, конечно, Вы не испытываете трудностей в разборчивости речи в сложных акустических условиях - на лекциях, в шуме и т.д.). С другой стороны, слуховой аппарат может выполнять роль маскера ушного шума - благодаря своему усилению на частотах, где имеется снижение слуха, а также путем генерации собственного шума. Благодаря этому ушной шум будет беспокоить Вас меньше, а слышимость тихих звуков улучшится. Однако перед этим рекомендую Вам обратиться в НИКИО к сурдологу и неврологу, чтобы обсудить возможности медикаментозного лечения шума.