Консультации / Педиатрия

Почему при температуре прошел временно атопический дерматит И что применять нам при ад

Здравствуйте, Елена! Сыночку 4 месяца сильнейший атопический дерматит. Места покрытые розоватой корочкой расчесывает малыш вплоть до сукровицы Меня посадили на жесткую диету, уже посетили много врачей, использовали разных препаратов: супрастн, зиритек, кларитин, кетотиф. Мазались адвантаном, эмолентами. Но улучшений нет. Из анализов сказали, что увеличена поджелудочная железа у ребенка и у меня выявили золотистый стафилококк в молоке. Был назначен трех недельный курс пропивания антибиотиков, бифиформов, бактериофагов. Мы все пропили, но чище кожа не стала. Единственное был интересный момент, что когда мы подхватили грипп и у нас поднялась температурка, кожа наша очистилась на время болезни простудными заболеваниями. Что посоветуете?
Чистая кожа и высокая температура это скорее просто совпадение, хотя всегда приятно когда кожа малыша становится чистой. Атопический дерматит требует системного подхода: элиминационные мероприятия, диету, гипоаллергенный режим (комплекс мероприятий на уменьшение контакта с аллергенами - уборка, проветривание и тд) , местную Элидел (уменьшаем воспаление, зуд, покраснение) и системную терапию (антигистаминные препараты уменьшаем зуд - Лоратадин или Цетиризин на ночь и днем), коррекцию сопутствующей патологии - в Вашем случае решаем проблему дисбактериоза кишечника - Рела лайф - помощь в восстановлении нормальной микрофлоры кишечника. Важный момент - если Вы находились на строгой диете и улучшения у малыша не наступило несмотря на лечение - значит возможно проблема не в пищевой аллергии, но тем не менее гипоаллергенную диету соблюдать при кормлении грудничка с атопическим дерматитом надо обязательно и необходимо вести пищевой дневник - отмечая все что вы кушаете и все новые высыпания на коже у малыша. Здоровья Вашему малышу и терпения Вам!
Спасибо вам огромное за такие рекомендации!