Консультации / Педиатрия

Маленький размер стопы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 3 года 10 мес. мальчик. Родился в срок, 3.100 кг. и 50 см. Волнуюсь из-за маленького роста, веса и маленького размера ноги. Вес 14,3 кг, рост 101 см, длинна стопы около 15 см. Худенький, постоянно поправляем, чтоб не сутулился. Наш педиатр на это ни чего не говорит, догонит и все. Нужно ли предпринимать меры, обращаться к эндокринологу? Или к кому? Какие анализы нужно сдать? В плане интеллекта развит очень хорошо, опережает сверстников, начинаем по английски уже разговаривать и т.п. ))) спасибо большое за внимание.
Здравствуйте! Это не такой простой вопрос. Вес ребенка напрямую зависит от питания. Если питания недостаточно, то и вес не будет прибавляться. Если питания достаточно, а вес все равно маленький, значит, нужно разбираться и по какой-то причине ребенок не усваивает питание - пищевая аллергия, нарушенное кишечное всасывание и т.д. Необходимо попробовать записывать сколько питания получает ребенок в течение дня и посчитать калории. Сейчас ваша норма около 15000 ккал в день. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Конечно, лучше всего обратиться к специалисту.