Консультации / Кардиология

Фиброз регургитация

Здравствуйте Антон Владимирович У меня вопрос, что делать, как лечиться, как поступить Мне 31 год, веду здоровый образ жизни. На последнем УЗИ сердца следующие данные --- регургитация митр. клапана 2 ст. Раньше было 1-2 степени, фиброз , уплотнение створок митрального клапана, 1,5 года назад фиброза не было . Регургитация аортального кл 1 ст, фиброз аортального клапана. Аневризма межпредсердной перегородки. Множественные дополнительные хорды ЛЖ. Меня беспокоит фиброз, чего раньше не было, и аритмия участились. Скажите пожалуйста как лечиться, что принимать, кардиологи говорят пока ничего особенного делать не надо, но мне тогда ждать когда сформируется порок сердца?, Самочувствие плохое. Что делать с аритмией?
Зачем вы делаете ЭхоКГ? Фиброз и кальциноз клапанов лечить невозможно. Для решения вопроса о лечении аритмии надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Делаю к ЭхоКг, чтобы как-нибудь медикаментозно не дать фиброзу, регургитации пойти дальше. Холтеровское пару лет назад делала. Тогда получше себя чквствовала. Около 30-40 желудочковых, 50 - 7 наджелудочк. Экстрасистол . Фибрилляции не было замечено, но бывает происходят несколько в день В ночные часы эпизоды миграции СВВР. Частота сокращений около 80-90 , пью атенолол
Медикаментозных средств для профилактики фиброза и кальйиноща, увы, не существует. Если аритмия беспокоит сейчас, то холтер нало повторить. Несколько сотен экстрасистол - это не проблема. Атенолол - это очень старый и небезопасный препарат.
Жаль,что не существует медикаментозных средств для профилактики. Атенолол чем не безопасен? Принимаю пару лет пол таблетки в день . Холтер повторю, а взамен атенолола что стоит принимать?
Атенолол небезопасен, например, увеличением риска сахарного диабета. А зачем что-то принимать вместо атенолола? Какую болезнь мы лечим?