Консультации / Онкология

Томатный сок и облучение от томографа

Здраствуйте, Альберт Шихмагомедович! Вчера сделал томографическое иследование. Так вот врачи рекомендовали выпить 1 литр томатного сока до обследования, сказали что помогает от облучения. Это правда??? И поле обследования пить всю неделю томатный или яблочный сок в большом кол-ве. Хотелось узнать это правда или очередной врачебный миф?
Здравствуйте. Эта рекомендация не лишена логики - в натуральных соках содержатся антиоксиданты, ответственные за защиту организма в том числе от облучения. Но с другой стороны, если честно, впервые слышу подобного рода рекомендацию :)