Консультации / Терапия

Анемия

Здравствуйте! 4 месяца назад после родов путем кесарева сечения гемоглобин 100 г/л. Принимала в течение 4 месяцев Мальтофер по 1т 2 р в день. Сейчас в анализах гемоглобин и железо в норме, но есть анизоцитоз и микроцитоз. Сколько еще принимать железо и в какой дозировке? Какое долбслндование необходимо при анизоцитозе и микроцитозе в крови?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анизоцитоз и микроцитоз ( это вариабельность формы эритроцитов и их маленький размер) - данные анализы означают, что восстановление синтеза гемоглобина идет полным ходом, но, костный мозг еще не вышел на уровень нормоцитарного кроветворения(с обычным размером эритроцитов), ввиду незаполненности депо железа в организме. Об этом говорят и другие анализы. Принимайте Мальтофер по той же схеме еще 2 месяца, после чего, сделайте перерыв 2-4 дня в приеме Мальтофера и после этого сдайте общий анализ крови, сыв. железо, ОЖСС и ферритин. То есть- анизоцитоз и микроцитоз нормальное явление в данной ситуации. Скорее всего для заполнения запасов железа, через 2 месяца, придется еще сколько то попринимать Мальтофер- это будет ясно по сданным анализам. Правила сдачи с отменой препарата не менее чем за 2 дня до сдачи - соблюдать обязательно!!! Уровень железа 13- маловат, у женщин уровень железа в 11 мк моль/л и ниже считается дефицитом железа 1 степени ( по одной из действующих международных классификаций). С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Все более чем понятно! Спасибо за внимание, Константин Олегович! Вы чудо!