Консультации / Психология и психиатрия
Страх смерти
Здраствуйте, пол года назад умер мой дед от инфаркта. С тех пор не могу забыть об этом. Постоянно плохие мысли лезут в голову, будто я тоже умру от этого недуга. Будто сердце остановится и все. Постоянно слышу свой пульс. Все тело постоянно дергается, от ног до головы. Трудно засыпаю, нужно минимум 2часа после того как лягу. Мысли в основном лезут когда я один, потом начинается панические атаки и повышается АД. Внутри начинается дрожь как мысли появляются. Всегда ищу проблемы в своем здоровье. Есть межреберная невралгия геппатит б и протрузия в шейном отделе позвонка это можно сказать весь список болячек что у меня есть. Подскажите как быть? Что сделать что бы мысли не лезли в голову? И как забыть про сердце и не слушать постоянно?

Здравствуйте! Как достичь в этом плане качественного и надежного результата я, конечно, не скажу. Если бы это было возможно, то врачи-психотерапевты были бы не нужны. Такие состояния (неврозы) прекрасно лечатся, но для этого необходимо участие специалиста. Временный, частичный эффект могут оказать любые отвлекающее, переключающие внимание от тревожных мыслей и ощущений действия или процедуры - релаксация, аутотренинг, дыхательная гимнастика, физические упражнения или работа, любые положительные эмоции, растительные успокаивающие средства.
Консультация психотерапевта на тему «Страх смерти» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2017