Консультации / Кардиология

Серцебиения

Добрый день. У меня ЭКС Юниор SR, Режим VVI, базовая частота уд/мин 35,полярность электрода би. Пульс свой, нормальный. ЭКС в режиме ожидания. Раньше никогда ничего не беспокоило.Бегала, танцевала, плавала. После повторной операции по замене ЭКС(меняли только прибор, электрод оставили, предыдущий экс стоял 11 лет.) мне постаивили режим как раньше, чсс 50 ударов. НО прибор стал срабатывать не верно, на фоне своего пульса. Пришла с жалобой на подергивания в груди. На холтере выяснилось, что это срабатывал экс, при своем нормальном пульсе. Причем срабатывал он так по моим наблюдениям при наклонах тела вперед. Перенастроили и поставили на пульс 30 уд. Вроде все наладилось, на холтере больше такого не фиксировалось, но стали беспокоить экстрасистолы. По ощущениям они похожи на работу экс но на мониторе фиксируются экстрасистолы. Ощущаю сильные толчки в грудь. Но это было редко, от случая к случаю. Врачи: кардиолог и кардиохирург, сказали что вариант нормы и связано с нервами. Три недели назад. понервничала на работе и опять стали беспокоить толчки. Сделала холтер. Результат прилагаю. Сказали нормально все.Назначили магнерот. Начала принимать, только чувствовать себя стала еще хуже.После этого сдела еще узи и экг. Сейчас удары стали еще чаще, причем иногда в покое и постоянно при нагрузке: подъем по лестнице, быстрый шаг. Причем уже не понимаю что это: экстрасистолия или работа экс. Сейчас отправили проверить щитовидную железу, т.к. на узи, холтере и экг считают что все нормально. А я еле хожу, т.к. когда начинаются толчки у меня сбивается дыхание и становится очень страшно. Причем толчки бывают разовые, а иногда как будто сердце замирает и потом начинает заводиться и несколько толчков подряд.Такого раньше не было. ЭКС проверяла в конце июля, сказали прибор практически не включался.
К вопросу приложено фото
На холтере единичные (меньше 10) экстрасистол за сутки. Это норма. Лечить это не нужно и невозможно.
Добрый день. Спасибо за ответ. Еще вопрос.Получила результаты обследования щитовидной железы. Все хорошо. Прилагаю.Еще раз отправили на холтер. Результат прилагаю.Все толчки я записала в дневнике. Прилагаю. Но на мониторе сказали в это время ничего нет. В итоге кардилог сказал пропить метапролол по 1/8-1/4 три месяца Если ничего не изменится идти к кардиохирургу проверить стимулятор, вдруг что-то с электродом и ток идет в грудную мышцу. Дело в том, что стимулятор у меня в основном не работает и даже если электрод поврежден, я могу не почувствовать. Но у кардиохирурга я была с жалобами на толчки и с холтером новым и с результатами по щитовидной железе. Кардиостимулятор проверять не стал. Просто сказал, что это экстрасистолия и лечить ее не надо. Теперь не знаю, что делать. Скажите пожалуйста, мне метопролол пить надо или все таки опять идти к кардиохирургу и стимулятор проверять? Метопролол смущает тем, что в противопоказаниях написано СССУ, а у меня СССУ и давление свое нормальное довольно низкое 90*60.
К вопросу приложено фото
Скорее всего вы чувствуете единичные экстрасистолы (из по протоколу 14 штук). Успокойтесь и не обращайте на них внимания. "Пары метопролола" принимать смысла нет.
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Постараюсь успокоиться может действительно нервы. Подскажите еще пожалуйста, помимо метопролола назначили витамины:один врач предуктал мв, другой триметазидин. Что лучше пить? Или оба можно?
Это два названия одного и того же абсолютно бесполезного препарата.
Спасибо за ответ