Консультации / Педиатрия

Ангина и аденоиды

Здравствуйте, моему сыну 2 года 11 месяцев. Он заболел ангиной, миндалины в белом налете и скорее всего воспаление аденоидов. Затрудненное носовое дыхание (днем дышит преимущественно ртом, когда спит сильно храпит). Педиатр назначил лечение прием амоксиклав, линекс, снимать налет перекисью водорода 3%, в нос проторгол и соленая вода. Можно ли ему как то облегчить дыхание? Может можно использовать спрей полидекса для снятия воспаления?
Полидекса для снятия воспаления в полости носа использовать можно. Но я бы посоветовал перед этим провести очень простой тест, описание которого я приведу ниже - он покажет, на каком уровне находится препятствие для дыхания и значит, на его основании можно будет выбрать лечение, которое точно поможет быстро и эффективно восстановить носовое дыхание Есть простой тест, который позволяет определить, за счет чего же затруднено дыхание у ребенка. Точнее, на каком уровне расположено препятствие для дыхания – или на уровне слизистой оболочки носа, или же на уровне носоглотки. Вам понадобятся: 1. Любые сосудосуживающие капли – називин, ксимелин, снуп и так далее. 2. Немного времени и терпения. Все, что нужно сделать – это отсморкать ребенка перед сном и закапать ему в нос те самые сосудосуживающие капли. А потом нужно просто наблюдать. Аденоиды и скопившаяся в носоглотке слизь не будут сокращаться в объеме в ответ на сосудосуживающие капли. А вот слизистая оболочка носа – будет. Что это означает? То, что, если ребенок после таких капель вдруг свободно задышит во время сна, никакой речи об аденоидах нет и быть не может. У ребенка просто насморк и отек слизистой оболочки носа. И лечится эта проблема отнюдь не хирургическим путем. А вот если сосудосуживающие капли на дыхание не повлияют никак - проблема именно в носоглотке, и лечение нужно начинать немедленно.