анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года 11 месяцев. Он заболел ангиной, миндалины в белом налете и скорее всего воспаление аденоидов. Затрудненное носовое дыхание (днем дышит преимущественно ртом, когда спит сильно храпит). Педиатр назначил лечение прием амоксиклав, линекс, снимать налет перекисью водорода 3%, в нос проторгол и соленая вода. Можно ли ему как то облегчить дыхание? Может можно использовать спрей полидекса для снятия воспаления?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Полидекса для снятия воспаления в полости носа использовать можно. Но я бы посоветовал перед этим провести очень простой тест, описание которого я приведу ниже - он покажет, на каком уровне находится препятствие для дыхания и значит, на его основании можно будет выбрать лечение, которое точно поможет быстро и эффективно восстановить носовое дыхание
Есть простой тест, который позволяет определить, за счет чего же затруднено дыхание у ребенка. Точнее, на каком уровне расположено препятствие для дыхания – или на уровне слизистой оболочки носа, или же на уровне носоглотки.
Вам понадобятся:
1. Любые сосудосуживающие капли – називин, ксимелин, снуп и так далее.
2. Немного времени и терпения.
Все, что нужно сделать – это отсморкать ребенка перед сном и закапать ему в нос те самые сосудосуживающие капли.
А потом нужно просто наблюдать.
Аденоиды и скопившаяся в носоглотке слизь не будут сокращаться в объеме в ответ на сосудосуживающие капли. А вот слизистая оболочка носа – будет.
Что это означает?
То, что, если ребенок после таких капель вдруг свободно задышит во время сна, никакой речи об аденоидах нет и быть не может. У ребенка просто насморк и отек слизистой оболочки носа. И лечится эта проблема отнюдь не хирургическим путем.
А вот если сосудосуживающие капли на дыхание не повлияют никак - проблема именно в носоглотке, и лечение нужно начинать немедленно.