Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Добрый день. Моему дяде 52 года . В том году проходил обследование, поставили диагноз артериальная гипертензия 1 стадии 3 степени ( давление повышалось до 165/100) назначили нолипрел а форте , давление они держали до 140/90 Фото анализов приложила. В этом году после обследования , сказали ложиться на стационар для определения стадии , говорят сердце ухудшилось . Сравните пожалуйста результаты по фото, сильно ли ? Значит таблетки не подходили ? Поставили гипертрофию левого желудочка, если она и на сколько уже запущена? Подскажите на сколько все серьёзно , с каждым годом так и будет ухудшения ? Или возможно что то сделать
К вопросу приложено фото
Во-первых, протоколы ЭхоКГ, сделанные разными специалистами не неизвестном оборудовании, сравнивать непросто. Любой ультразвук - это оператор-зависимый метод. Во-вторых, зачем нужна больница? Гипертония лечится амбулаторно табелтками.
Посмотрите различие за год , ухудшения , появилась гипертрофия левого желудочка. Пил таблетки Нолипрел а форте. Подскажите с чем может быть связано такое ухудшение ??? Посмотрите на сколько изменились размеры и ИММ лж, 120 это очень много ? . 2016 год. ЛП=3,8 КДР=4,9 КСР=3,1 КДО=114 мл, КСО=39мл ФС=36% ТМЖП=1,0 ЗСЛЖ=1,0 ПЗР=2,6см УО=75мл ФВ=69% ИММ ЛЖ=105 Показатели за этот год 2017: ЛП=38мм ПЖ 25 мм МЖП=13мм КДР ЛЖ=45 ЗСЛЖ=13 КСР=25 КДО=89мл УО=65 ФВ=73 ФС=42% ОТС= 0,58 ИММЛЖ=120,6 субоптимальная визуализация в парастерналтных позициях. Диаметр аорты нормальных размеров. Стенки аорты уплотнены. Функция аортального клапана не нарушена. Нормальные размеры камер сердца. Структурная неоднородность миокарда. Гиперкинез стенок сердца. Нарушений сегментарной сократимости не выявлено. Предсердно желудочковый клапаны без особенностей. Сократительная функция повышена. Релаксация миокарда нарушена. Диастолическая дисфункция 1 типа. Лёгочной гипертензии не определяется. + гипертрофия левого желудочка , подскажите сильно ли выражена ??? На сколько это серьёзно все ? Положили в больницу на определение стадии ( 1 или 2 для работы ) За год ухудшилась стадия , что же будет дальше чем это лечить ?
Еще раз - любой ультразвуковой метод оператор-зависимый, кто-то мог и ошибиться. Впрочем, раз положили в больницу, пусть там и разбираются. ГЛЖ - это поражение сердца при гипертонии. Хорошее лечение гипертонии вызывает обратное развитие ГЛЖ.
Доброе утро! Думаете стоит ещё раз сделать эхг? Там повторно не делали, сказали что показатели ухудшились и все и поставили вторую стадию. ( это для работы он проходит комиссию ) Просто страшно что опять назначат не то лечение и будут ухудшения (было же в переделах норм), врач сказала скорей всегда нолипрел а форте не держало давление так как положено , и таблетки надо было принимать вечером а не утром. Подскажите , это начальная стадия гипертрофии ? Или показатели уже слишком отклонены от нормы ? Как я могу вам отблагодарить за ответ, за ранее спасибо ☺️
13 мм - это не очень большая гипертрофия. Терапия должна быть такая, чтобы АД было устойчиво ниже 140/90 мм рт. ст.
Доброе утро! Сказала будут ставить два аппарата на сутки , на ишемическую болезнь сердца Подскажите результаты эхокардиограммы дают для этого показания или это нужно для общего обследования ? Это же очень серьёзная болезнь смертельная , могла развиться за год ? ( в том году тоже ставили аппарат ) Анализы крови прилагаю , кардиограмма говорили хорошая. Но дело в том что давление сердечное всегда повышенное (90-110) даже с применение нолипрел а форте
К вопросу приложено фото
Найдите мою книгу "Как прожить без инфаркта и инсульта". Там подробно изложена вся теория, связанная с артериальной гипертензией. Вопросы практически лучше задать непосредственно лечащим врачам.