Консультации / Педиатрия

Реакция на месте АКДС через несколько месяцев после прививки

На месте укола первой прививки АКДС у малыша на ножке осталась черная точка с небольшим уплотнением, размером с круглое зернышко. Теперь ребенку 8 месяцев, и вокруг этой черной точки возникло розовое пятно размером с пятирублевую монету, внутри уплотнение. То есть с момента прививки прошло более полугода. Что нужно предпринимать? Давать ли противоаллергенное? От двух последующих прививок АКДС, сделанных в другую ножку, следов не осталось.
Здравствуйте! Противоаллергенное можете дать, но лучше сразу показаться очно врачу. Будьте здоровы!