Консультации / Неврология

Дрожь при физической нагрузке в сочетании со слабостью

Дней 12 назад заметила, что тело начало странно себя вести: при наклоне головы ощущаю легкое дрожание в шее, когда опускаю поднятые вверх руки, тоже появляется дрожь в зоне плеч, лопаток и позвоночника, иногда слабая, иногда посильнее. При этом я все последние дни чувствую слабость, вначале еще тяжесть в голове была. Сейчас она, как и дрожь, вроде уменьшилась, но при этом не исчезла полностью и иногда усиливается. Если, например, пробую из стандартной исходной позиции для накачивания пресса плавно подняться, то в какой-то момент в области грудной клетки ощущаю интенсивную дрожь, которая прекращается, когда я поднимаюсь выше. Если развожу в стороны руки с полностью выпрямленной спиной, дрожь ощущается слабее или отсутствует. Моя физическая подготовка несовершенна, но в прошлом году я активно занималась, до сих пор мышцы довольно крепкие, особенно в ногах или в зоне живота. И само состояние, судя по ощущениям, появилось внезапно. Надо добавить, что у меня последние месяцы выдались очень нервными по личным причинам, да и я в принципе не особо устойчивый человек: у меня длительная депрессия, несколько фобий, элементы ОКР. Каких-то особых рекомендаций не жду, просто хочу узнать, что это может быть теоретически, из-за чего и насколько серьезно. Спасибо.
Для ответа на ваш вопрос необходимо пройти дополнительные обследования: УЗДГ шеи или МРТ шейного отдела позвоночника. Без осмотра невролога ответить на ваш вопрос невозможно, тем более без дополнительных обследований. Причины разные: остеохондроз позвоночника, миелопатия, протрузия , сосудистая недостаточность, нарушения спинального кровообращения и невроз.