Консультации / Отоларингология

Может ли гранулы Иоф малыш на 4 день лечения вызвать сопли и ухудшение самочувствия

Добрый вечер доктор, ребенку 4,5 года, постоянно у лор врача на наблюдении. В июле прошли третий курс лазеротерапии по точкам и ДМВ при аденоидах. Нам стало очень хорошо, спали без храпа и сопли ушли. А неделю назад купила иоф малыш, начала давать раз в день по 4 гранулы. На четвертый день лечения появились прозрачные сопли где-то сверху и кашель из-за них. У меня вопрос могли ли эти гранулки вызвать сопли? В сад мы не ходим, вируса не хватали. Опять сопли и хрюкает в носу. Так жаль потраченных усилий на лечение физиопроцедурами...если эти гранулы так все испортили...спасибо.
ИОВ-малыш - это гомеопатический препарат на основе calceria carbonica - вещества, которое по мнению гомеопатов усиливает отток лимфы от аденоидов. На самом деле эффективен ИОВ малыш примерно в 7-10 % случаев, однако его побочные эффекты (например ацетонемическая ровота) встречаются и того реже. Но вот повышение количества слизи, стекающей по задней стенке глотки, к побочным эффектам ИОВ малыш не относится. Скорее всего, у ребенка или обострилась персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция, или же ребенок просто заболел острой вирусной инфекцией. Подтвердить это можно при помощи риноцитограммы (в этом случае мы с вами увидим в ней большое количество нейтрофилов) а лечить - или при помощи спрея в нос гриппферон или при помощи ингаляций с интерфероном