Консультации / Дерматология и косметология

Отечный целлюлит

Здравствуйте! У меня проблемы с подкожно-жировой клетчаткой. Она стала выглядеть бугристой (если собирать кожу в складку). Сами ноги выглядят пастозно, выражена дряблость кожи. Постоянные болезненные ощущения, тяжесть, жжение, чувство отечности бедер и ягодиц. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на отечный целлюлит 3-4 стадии? Какие косметологические процедуры могут помочь? Я придерживаюсь строгого правильного питания, занимаюсь спортом, прошла курс ручного лимфодренажа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас сниженный тургор кожи. Я не вижу характерных признаков целлюлита. Вы резко сбросили вес, у Вас специфическая диета? Обратите внимание на свой рацион, особенно если находитесь на диете или активно занимаетесь спортом. Должно быть достаточное количество животного белка, чтобы не было такого явление как саркопения (потеря мышечной массы). Из косметологических процедур эффективны: LPG (для улучшения тургора и рельефа кожи), в сочетании с мезотерапией. Удачи! С уважением, А. С Бельтюкова
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Вес я не сбрасывала, на диетах не сижу. Единственное - в течение двух лет была вегетарианкой. Но сейчас употребляю курицу, молочные продукты. По данным биоэмпиданса у меня нормальное количество мышечной массы и процент жира в теле. Белок в крови на нижней границе нормы, но не понижен. Видимый целлюлит есть на задней поверхности бедер. Мне говорили, что это вариант нормы, как вторичный половой признак. Но меня беспокоят ноги в целом, увеличение объемов бедер и ягодиц, cкладки на них, желеобразная консистенция (видно на фото). Я читала, что на отечной стадии внешних проявлений нет, кожа выглядит гладкой, но происходит застой крови, лимфы, межклеточной жидкости. Может ли это быть в моем случае? Когда я сижу, прямо чувствую как кожа на ягодицах сминается под весом тела. Эффективны ли упомянутые Вами процедуры для выведения лишней жидкости из кожи?
К вопросу приложено фото
Согласна с Вами, зачастую задержка жидкости в тканях и несбалансированный рацион, прием пероральных контрацептивных средств может способствовать накоплению жидкости в тканях. Нужно придерживаться бессолевой диеты, выполнять лимфодренажные процедуры, которые могут быть аппаратными и ручными. Удачи!