анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с проблемой. С 29 августа день мучаюсь аллергическими дерматитом. Данный диагноз был поставлен мне врачом дерматологом. Я аллергик. Страдаю сезонным полинозом. На полынь и коноплю. Каждый конец лета и осень. Поехали на море в Сочи, только приехав на моих ногах появились сначала небольшие пятна, затем все ухудшалось с каждым днём. Страшный зуд, воспаление, ноги очень отекли. Так как прибывала в чужом городе , пошла к терапевту. Терапевт мне сказала, что в это время в Сочи что-то расчет и цветет и аллергикам опасно ехать в это время года. Мне прописали три дня систему в вену капельно физ р р , тиосульфат натрия, супрастин в попу. Но толку не было. Не помогло. Приехав в свой город с ужасно отёкшими ногами и не прекращающимся зудом, изрядно намучившись я обратилась к дерматологу. Мне прописали лечение. Отек спал, зуд немного уходит. Но сыпь ещё на месте. Сейчас лечусь. Также посоветовали сдать общий анализ крови. ( прилагаю фото) получив результаты я испугалась. Все повышено. Лейкоциты, лимфоциты. Понимаю, что сейчас неполадки в организме. И есть некий воспалительный процесс. Очень боюсь страшного заболевания. Например рака крови. В течении года постоянно имею в анализе крови повышенные лимфоциты, а теперь к ним прибавились еще и лейкоциты. Но как разобраться на что я так среагировала? Хорошего аллерголога нет. Куда ещё обращаться не знаю. Пожалуйста помогите расшифровать анализ крови. Эти повышения связаны с моим заболеванием? Лимфоциты повышались незначительно в течении всего года. 42,44 при норме 40. Сейчас ещё больше. И это ведь тоже не норма. Также прощупываются лимфоузлы. Не болят, не беспокоят, кожа над ними не изменена. Они просто прощупываются. На шее, за ухом, в паху и под ключицей с одной стороны. Беспокоит связь между лимфоцитами, лейкоцитами и лимфоузлами. Меня это беспокоит, так как мама умерла от рака яичников. Стараюсь следить за своим здоровьем, следить за кровью. Поэтому очень переживаю. Не связано ли это как то с раковой патологией? И куда ещё обратиться или какие анализы сдать, чтобы понять НА ЧТО такая аллергия? И точно ли это дерматит? Сыпь только на ногах. Остальное тело чистое. Заранее большое спасибо Вам! Надеюсь на скорый ответ!
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Не бойтесь результатов крови. Учитывая Ваш аллергологический анамнез и имеющийся дерматит, было бы удивительно не найти отклонений от нормы в клиническом анализе крови. Показатели в данном анализе отклонены настолько, насколько они бывают отклонены у аллергиков. Ничего сверхъестественного, без паники. Не забивайте себе голову такими терминами как "онкология", по анализам и фотографиям нет ни единого намека на раковый процесс. Переживая по этому поводу, Вы только поддерживаете патологические процессы протекать и дальше. Психоэмоциональный фон играет далеко не последнюю роль в течении аллергических и прочих дерматитов. Да, судя по описанию и фотографиям, у Вас произошла аллергическая реакция и развился дерматит. Если в Вашем городе нет хорошего аллерголога, это не повод мириться с аллергией и страдать всю жизнь. Настоятельно рекомендую поехать в другой город и найти грамотного специалиста. Очень действенная на настоящий момент методика АСИТ, прочитайте про нее. После проведения курса АСИТ происходят достаточно длительные ремиссии в течении аллергических заболеваний (вплоть до нескольких лет!), что благоприятно сказывается на общем состоянии организма и, в частности, на кожных покровах. Всего хорошего!
анонимно
Большое Вам спасибо, доктор!
Жихорева Инна Викторовна
Если пятна не уходят, обратитесь к врачу-ревматологу для исключения васкулита (сосудистого поражения кожи)