Консультации / Офтальмология

лечение тромбоза центральной вены глаза

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, появились ли новые средства лечения рецидивирующего тромбоза центральной вены глаза, который вместе с глаукомой вызвал частичную атрофию зрительного нерва (кроме вобензима, который мужу рекомендуют в огромных количествах). Рецидивы бывают осенью и весной, он видит несколько дней перед собой несуществующие растения и предметы, зрение после ухудшается. В настоящее время он уже инвалид 1-ой группы по зрению, ему 63 года, перенес несколько антиглаукомных операций, лазерную коогуляцию. Внутриглазное давление снизилось до 19 на обоих глазах. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лечение во многом зависит от причин, которые приводят к тромбозу центральной вены сетчатки, прежде всего, это лечение основного заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и т.д.). Полного излечения, к сожалению, нет. В некоторых случаях применяется введение внутрь глаза специального препарата. Однако, более конкретные рекомендации возможны только после консультации врача.