Консультации / Эндокринология

Узел правой доли. Направили на операцию.

Здравствуйте! мне 30 лет, вес 55 кг, рост 158 см. Никогда не беспокоила щитовидка. Но как то на работе сама нащупала на шее шишку. Обратилась к эндокринологу. Прием 04.02.2011г. УЗИ показало : щитовидная железа расположена обычно.Контуры ровные. Левая доля (длина 46 мм, ширина 16 мм, толщина 12 мм, , объем 4,3 см.куб.); правая доля ( длина 47 мм, ширина 18 мм, толщина 17 мм, объем 7,3 см.куб.) Перешеек 3,5 мм. Структура паренхимы не равномерно гетерогенна, обычной эхоплотности с гипоэхогенной зернистостью. Лос-ся неоднородное образование 22*17 мм. Заключение: Узел правой доли на фоне умеренных диффузных изменений в щитовидной железе. Общий объем 12,0 см.куб. Сделали биопсию. Заключение: мазки адекватные образованы кровью, коллоидом. В значительном количестве разрозненные. группами и комплексами кубические фолликулярные клетки. Уровень Т4 (свободный) - 13,9 пмоль/л, TSH-1,3 мкМЕ/мл, антитела к тиреоглобулину - 48 МЕ/мл, антитела к тиреопероксидазе - 5 МЕ/мл. Прописали иодомарин 200 мкг в день. Контрольный прием через 4 месяца. Прием 07.06.2011г. УЗИ показало : щитовидная железа расположена обычно.Контуры ровные. Левая доля (длина 39мм, ширина 14 мм, толщина 13 мм, , объем 3,5 см.куб.); правая доля ( длина 47 мм, ширина25мм, толщина 22 мм, объем 13,8 см.куб.) Перешеек 3,3 мм. Структура паренхимы не равномерно гетерогенна, обычной пониженной эхоплотности. большую часть доли занимает изоэхогенный узел 28*20 с кистозным компонентом и гипоэхогенным ободком. Заключение: Узел правой доли. Общий объем 17,3 см.куб. Уровень Т4 (свободный) - 11,4 пмоль/л, TSH-2,9 мкМЕ/мл. Показано хирургическое лечение, т.е. удаление правой доли железы. Врач сказал Иодомарин принимать уже не надо. Вопрос: почему так сильно увеличился узел и что мне делать соглашаться на операцию или нет. Не хочу всю жизнь сидеть на гармонах. Тем более планировали родить второго ребенка. Но врач сказал лучше после операции и то через 6 месяцев можно забеременить. Очень сильно переживаю. Помогите разобраться.
Здравствуйте, Жанна! Действительно, в большом числе случаев проблемы в щитовидной железе бывают вызваны недостатком йода. Но, в то же время, не всегда. И то, что узел увеличился в размерах несмотря на то, что Вы (с помощью йодомарина) практически исключили нехватку йода, говорит только о том, что Ваш узел с дефицитом йода никак не связан. Поэтому, лучше с ним расстаться. По поводу планируемой беременности - я целиком солидарен с Вашим доктором. За пол-года (а, может, и раньше!) станет видно, как организм справится с операцией и можно ли будет его "нагружать" беременностью. Обычно оперативное лечение зоба не мешает счастливому материнству!