Консультации / Отоларингология

В мазке из зева обнаружена Moraxella catarrhalis 10 7

Здравствуйте! Меня на протяжении длительного времени беспокоит боль в горле, увеличенные рыхлые миндалины,сухость слизистой. Диагноз: хронический компенсированный тонзиллит. Поскольку стандартное лечение, а именно: полоскания отварами трав и антисептиками, спреи и рассасывания таблеток и даже 5-дневный курс вслепую назначенного амоксициллина, от которого только обострился гастрит, а боль не прошла, результатов не принесло. Так, я решила самостоятельно сдать мазок из зева и носа. В носу все чисто, а в зеве за 06.09.17. обнаружена Moraxella catarrhalis 10^7. Указано, что она чувствительна к цефтриаксону. Я обратилась к ЛОР-врачу с просьбой разъяснить что это за бактерия и назначить лечение, на что она сказала что не изучала такую бактерию и почитает дома в интернете о ней, потом расскажет. Посоветовала походить на промывание миндалин 7 дней а антибиотики считает нецелесообразными. А так же сделать физпроцедуры ультразвуком с гидрокортизоном, но у меня в грудном отделе позвонков две гемангиомы, а ультразвук с гидрокортизоном улучшает кровообращение , что крайне опасно для меня ростом гемангиом. Понимаете, вопрос в том, я и сама в интернете могу почитать, что я и сделала по приходу домой. Я прочитала что без антибиотиков эта бактерия может вызвать пневмонию, меня это сильно испугало. Простите за длинный текст, сформулирую вопросы: 1) эта моракселла может удалиться путем 7-дневного промывания миндалин? 2) нужно ли все-же проколоть цефтриаксон чтобы избежать осложнений в виде пневмонии и др.? 3) может ли моракселла вызвать отек и удушье? 4) посоветуйте, пожалуйста, какие дальнейшие действия мне предпринять, если промывание миндалин не поможет. 5) как быть с физпроцедурой при наличии гемангиом? Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте! Сразу предупреждаю - анализы медицина не лечит (за редким исключением), а лечит человека; поэтому, если прямо сейчас, в момент сдачи анализа, Вы не больны (нет интоксикации, температуры, существенных болей в горле) - показаний к лечению нет. Morxella catarrhalis - один из микроорганизмов, довольно часто вызывающих фарингит, тонзиллит, синусит, отит, особенно у детей; показаниями к лечению является не результат посева, а Ваша болезнь. По поводу хронического тонзиллита: у нас принято пытаться лечить хронический тонзиллит разнообразными методами, в том числе, промыванием лакун миндалин. Мои западные коллеги считают, что если диагноз хронического тонзиллита установлен - это является показанием к тонзиллэктомии. Ответы на Ваши вопросы: 1) наверное, но это - странный путь, не лечить болезнь, а бороться с микроорганизмом. Промывания лакун миндалин применяются только у нас. 2) нет, это не моя рекомендация. Антибиотики не назначают профилактически 3) Принципиально, этот микроорганизм может вызвать фарингит, ларингит, ларинготрахеит. Острый ларингит и ларинготрахеит могут быть причиной отека верхних дыхательных путей и удушья 4) Если установлен диагноз хронического тонзиллита - это показание к тонзиллэктомии 5) Вопрос к специалисту, наблюдающему Вас по поводу гемангиом. Я о подобных осложнениях ничего не слышала. Это очень здорово, что Вы интересуетесь информацией о здоровье в Интернете и других источниках. Таким образом Вы сможете принять грамотное, информированное решение. Я могу порекомендовать Вам небольшую статью (перевод) по поводу хронического тонзиллита; в статье речь идет о детях, но относится сказанное и ко взрослым в той же мере. Желаю Вам крепкого здоровья. http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html