Консультации / Гинекология

СПКЯ -нужна ли операция???

Добрый день, меня зовут Виктория, 22 полных года. С 18 л я веду регулярную половую жизнь без контрацепции, но беременности нет. Менструация у меня началась в 13 лет. Менструация не регулярная.На УЗИ врач мне сказал, что у меня кисты на яичниках и что помочь мне сможет только операция, но делать ее надо тогда, когда я захочу забеременнеть. Мне поставили диагноз "поликистоз яичников"- СПКЯ. И врачи до момента желания забеременнеть выписали мне Дюфастон и фолиевую кислоту.Я пила в течение 1 года.И ездила регулярно на обследование.Где мне говорили, что у меня не отходит яйцеклетка и беременность не наступает. Менструальный цикл вообще нарушен.Я просто устала ходить по врачам и слышать от всех разные способы лечения. Один мне сказал, что мне срочно нужна операция, другой (по телефону) - что об операции не может идти и речи, Я 1 год пила Ярину.Пока пила, цикл был нормальным.Я не знаю, кого слушать и что же все-таки мне делать, ведь мы очень хотим детей. Нужна ли мне операция.Подскажите
Виктория, если у вас СПКЯ (вполне возможно, но информации, предоставленной вами недостаточно), то операция вам сейчас не нужна - необходлим прием КОК до момента планирования беременности. Дюфастон - не лечение СПКЯ. Если есть желание, то напишите полностью результаты гормональных исследований и фолликулометрии .