Консультации / Педиатрия

Анемия

Здравствуйте! Моей дочери в настоящее время 4 месяца ровно, жалоб нет. 1,5 месяца назад выявлено снижение гемоглобина до 106 г/ л, других отклонений не вывлено. Назначен препарат железа ( Мальтофер 10 капель 2 р в день) Вчера пересдали анализ крови: гемоглобин 114 г/л, повышены тромбоциты до 373*10^9/л, снижены лейкоциты до 5,8*10^9/л, СОЭ 2 мм/ ч. Нужно ли продолжать принимать препарат железа? Какие дообследования необходимы при повышении уровня тромбоцитов и снижении уровня лейкоцитов крови?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Препараты железа, действительно, назначают при железодефицитной анемии. Эти препараты , действительно, очень быстро повышают уровень гемоглобина. Однако, для восполнения запасов железа в печени, препараты железа назначают на более длительный срок, иногда даже на несколько месяцев, в вашем случае я бы посоветовала допить флакон с препаратом полностью. Остальные показатели в анализе могут быть вариантом нормы.
Спасибо за внимание, Алла Анатольевна! Будем продолжать пить железо. А насчет остальных изменений в анализе крови как быть? может пересдать анализ? Или к гематологу обратиться?
Если у ребенка нет жалоб, если он хорошо кушает, играет, хорошо прибавляет вес, активный, значит, он здоров. Не вижу повода для обращения к гематологу, поскольку анализ у вас тоже соответствует норме.
Все поняла :) Спасибо большое за внимание!