Консультации / Терапия

Прививка от краснухи

Здравствуйте! В поликлинике мне отказались делать прививку от краснухи. (Ранее эту прививку мне не делали) Причина отказа - мой возраст 35 лет. Говорят, что уже поздно. Законна ли мотивация отказа?
Вообще, прививку от краснухи делают до 35 лет. Как правило, планирующим беременность или лицам проживающим с беременной или планирующей беременность. Иммунитет от прививки длится 10-20 лет. Вы можете проверить свой иммунитет к краснухе, сдав анализ: иммуноглобулины класса G к вирусу краснухи- по ним можно оценить, есть ли у Вас иммунитет. Если иммунитет к этому заболеванию окажется не высоким и Вы, по тем или иным причинам, хотите привиться от краснухи, но не попадаете под категорию бесплатной вакцинации по календарю прививок( скорее всего, на этом основании Вам отказали)- Вы может обратиться в частную клинику и сделать прививку по согласованию с врачом там( если у Вас нет аллергии, непереносимости или противопоказаний к прививкам- это оценивает врач перед прививкой). С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Большое спасибо!