Здравствуйте! В поликлинике мне отказались делать прививку от краснухи. (Ранее эту прививку мне не делали) Причина отказа - мой возраст 35 лет. Говорят, что уже поздно. Законна ли мотивация отказа?
Отвечает Консультант терапевт
терапевт
Вообще, прививку от краснухи делают до 35 лет.
Как правило, планирующим беременность или лицам проживающим с беременной или планирующей беременность.
Иммунитет от прививки длится 10-20 лет.
Вы можете проверить свой иммунитет к краснухе, сдав анализ: иммуноглобулины класса G к вирусу краснухи- по ним можно оценить, есть ли у Вас иммунитет. Если иммунитет к этому заболеванию окажется не высоким и Вы, по тем или иным причинам, хотите привиться от краснухи, но не попадаете под категорию бесплатной вакцинации по календарю прививок( скорее всего, на этом основании Вам отказали)- Вы может обратиться в частную клинику и сделать прививку по согласованию с врачом там( если у Вас нет аллергии, непереносимости или противопоказаний к прививкам- это оценивает врач перед прививкой).
С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.