Консультации / Кардиология

Что делать Плохие результаты мно и пти у женщины после инсульта

Добрый день, маме 56 лет, год назад пережила ишемич. Инсульт. Год пила продаксу, но неделю назад, после обследования в Алмазова(СПб), Ее перевели на варфарин. Начали подбирать дозу, сначала пили по одной таблетке, мно было низкое, после две- оч низкое пти, и мно высоковато, далее полторы и сегодня приходит результаты анализов( делаем их через каждые три дня) мно 3.89, пти 17!!!! Что делать? Вызывать скорую??или снизить дозу до одной таблетки и ещё подождать?
Идея заменить прадаксу варфарином очень странная. Чем врачи это объяснили? Форма ответа не поддерживает таблицу, но разобраться можно. Это фрагмент моей книги "О чем расскажет ЭКГ". Как правило, стартовая доза препарата составляет 2 таблетки по 2,5 мг (т.е. суточная доза составляет 5 мг). В первые дни подбора дозы можно ориентироваться на эту таблицу: День Рекомендации по подбору дозировок варфарина 1-2-й день Две таблетки (5 мг) однократно вечером после ужина 3-й день Утром определить МНО МНО <1,5 Увеличить суточную дозу на 1/2 таб. Определить МНО через 1-2 дня. МНО 1,5 - 2,0 Увеличить суточную дозу на 1/4 таб. Определить МНО через 1-2 дня. МНО 2,0 - 3,0 Оставить суточную дозу без изменений. Определить МНО через 1-2 дня. МНО 3,0 - 4,0 Уменьшить суточную дозу на 1/4 таб. Определить МНО через 1-2 дня. МНО >4,0 Пропустить один прием, далее уменьшить суточную дозу на 1/2 таб. Определить МНО через 1-2 дня 4-5-й день Утром определить МНО. Дальнейшие действия соответствуют алгоритму 3-го дня. Если подбор дозы занимает более 5 дней, дальнейшая кратность определения МНО — 1 раз в 2 дня с использованием алгоритма 3-го дня. Если МНО устойчиво удерживается в диапазоне 2,0—3,0, то дальше анализ можно сдавать один раз в 2—3 недели (не реже, чем 1 раз в 2 месяца). Однако редко бывает, чтобы показатели свертываемости оставались неизменными, если показатель МНО выходит за пределы целевых значений, пользуемся следующей табличкой: Дозирование варфарина в зависимости от показателя МНО МНО Что делать Следующий анализ на МНО < 1,50 2 дня в неделю увеличить дозу на 1 таб. (остальные дни принимать прежнюю дозу) Через неделю 1,50 – 1,99 Увеличить недельную* дозу на 1 таб. Через неделю 2,00 – 3,00 Доза без изменений Через 2 недели, затем можно раз в 1-2 месяца 3,01 – 3,50 Уменьшить недельную* дозу на 1 таб. Через неделю 3,51 – 4,50 Уменьшить суточную дозу на 1 таб. Через 3 дня 4,51 – 6,00 Уменьшить суточную дозу на 1 таб. На следующий день > 6.0 Прекратить прием варфарина и срочно связаться с врачом . * Что значит недельная доза? Например, ваша суточная доза варфарина составляет 2,5 таблетки, в неделю это получается 17,5 таблеток. Если нужно уменьшить недельную дозу на 1 таблетку, значит в неделю должно быть 16,5 таблеток. Смотрите, как это делается: Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс Недельная доза Было 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 17,5 Стало 2,5 2,5 2 2,5 2,5 2 2,5 16,5