анонимно, мужчина, 32 года
Татьяна Николаевна, добрый вечер, внучка болеет часто, нам скоро 4 года, постоянно ОРВИ, на этом фоне у неё сразу же обостряется дерматит. Страдает ребёнок, чешется! Какие нам обследования пройти, чтобы выяснить причину частых болезней. Спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете сделать развернутый анализ крови на иммунограмму, кал на дисбактериоз, клинический анализ крови, биохимию крови, с результатами обратиться к аллергологу-иммунологу. В этом возрасте у детей отмечается иммунологический провал, когда они почти не отвечают на попадание в организм инфекции, поэтому заболевают сразу, бывает, что течение болезни влияет на обострение хронических заболеваний, как в вашем случае. Желательно проводить противовирусную профилактику с помощью геля виферон, а во время проявления атопического дерматита сразу же начинать лечение элиделом. Здоровья вам!