Консультации / Педиатрия

Ребёнок жалуется на усталость

Здравствуйте!ребёнку 5 лет.часто жалуется на усталость,на периодические боли в ногах.Много чего прочитала в интернете, от простых заболеваний связанных с ростом,до онкологии и лейкемии.Мы не паникёры конечно,сдали анализы,обошли врачей,паталогий нет.по анализам снижено железо,слегка повышены лейкоциты и лимфоциты.Наш педиатр махает рукой,говорит не обращать внимания.А мы хотим исключить самое страшное и быть уверенны,что усталость это только рост(10 см за год). Подскажите какие ещё анализы сдать,каких врачей пройти,чтобы быть уверенными что всё хорошо
Здравствуйте! Если по клиническому анализу у ребенка нет отклонений, скорей всего ваш педиатр прав, и боли в ногах могут быть болями роста, которые характерны при активном росте ребенка именно в этом возрасте - 5-6-7 лет. С этой жалобой проконсультируйтесь у ортопеда. Напишите данные по анализам, насколько сильный отмечается лейкоцитоз и лимфоцитоз? и какой уровень железа? Дело в том, что при железодефицитной анемии так же характерен симптом повышенной утомляемости. Можете так же обратиться к неврологу, при ВСД может отмечаться усталость даже в этом возрасте. Желательно сдать анализ крови на глюкозу и гормоны щитовидной железы. С результатами обратитесь к эндокринологу. Здоровья вам!
Здравствуйте!спасибо вам за ответ.Были у педиатра,есть небольшое плоскостопие,но как сказал врач не критично,можно дополнить обувь ребёнка стельками,другой доктор сказал,можно и без стелек в нашем случае. Лейкоциты 9,2 при норме 4-9. Лимфоциты 47 при норме 19-37. Гемоглобин 140 при норме 130-160. А вот железо 8,5 при норме 9,5-30. Невролог со своей стороны патологий не видит. А глюкозу тоже сдавали 5,7 при норме 3,3-6,1
Действительно, отклонения по анализам незначительные. По поводу железа, железодефицитная анемия может быть и при нормальном гемоглобине, но за счет пониженного железа, могут проявляться симптомы анемии, в том числе и повышенная утомляемость. Сдайте кровь на трансферрин и ферритин. Если эти показатели в норме, значит железа достаточно, оно усваивается. Сдайте кровь на кальций, остеокальцин, кальций ионизированный, витамин Д, необходимо убедиться, что с ростом костей у ребенка нет проблем. И обратитесь к ортопеду. Боли роста так же необходимо диагностировать, для этого необходима очная консультация специалиста. Здоровья вам!
спасибо вам огромное за подробный ответ! Подскажите,стоит ли исключать рак и лейкоз(в интернете много жутких вещей пишут).Если стоит,то какие анализы сдаются?
Если бы у ребенка было подозрение на такую патологию, в клиническом анализе крови точно были бы отклонения. Можете в динамике раз в пол года сдавать клинический анализ крови. Желательно, развернутый. Удачи вам!
ещё раз огромное вам спасибо за подробную консультацию!